35416843-(100).jpg
35416843-(21).jpg
35416843-(02).jpg
35416843-(19).jpg
35416843-(23).jpg
35416843-(17).jpg
35416843-(16).jpg

Luigi Massoni. Coffee table para Guzzini

Lote 193 (35416843)
LUIGI MASSONI (Milán, 1929) para Guzzini.
Coffee table, años 70.
Plástico ABS.
Con etiqueta de Guzzini.
Presenta desgaste acorde con la edad y el uso.
Medidas: 63 x 64 x 64 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 700 - 750 €
Subasta en vivo: 11 Dec 2024
Subasta en vivo: 11 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 13 días 15:11:01
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

LUIGI MASSONI (Milán, 1929) para Guzzini.
Coffee table, años 70.
Plástico ABS.
Con etiqueta de Guzzini.
Presenta desgaste acorde con la edad y el uso.
Medidas: 63 x 64 x 64 cm.

Mesa de centro trasportable mediante ruedas con doble balda para la colocación de alimentos.

Diseñador y arquitecto, Luigi Massoni se formó en el Collettivo di Architettura de Milán. Tras sus primeras experiencias, entre 1953 y 1955, inicia su actividad como diseñador realizando para Alsessi el juego de bar y los contenedores de la “Serie 5”, hoy en día aún en producción. Entre 1957 y 1960, junto al arquitecto Carlo de Carli, contribuye a la renovación del diseño italiano de la época participando en varias manifestaciones promovidas en aquellos años, y también juntos fundarán la revista “Il mobile italiano”. En 1959 se asocia con un grupo de industriales del mueble y crea Mobilia, uno de los primeros centros e promoción del diseño italiano. Ese mismo año entre como proyectista en Bofia Cucine, para la que realizará algunos de los primeros sistemas modulares para la cocina y el hogar. Desde entonces ha contribuido, como diseñador y director artístico, a la reputación de muchas industrias italianas y extranjeras, en una gran variedad de campos. Asimismo, fue editor y director de “Marmo técnica Architettura (1956-1963) y de “Forme” (desde 1962). Massoni es llamado a mediados de los sesenta para colaborar con Guzzini, y diseña numerosos aparatos antes de la conversión al sector luminotécnico llevada a cabo por la empresa en 1975. Fue también el primero en concebir una imagen corporativa para Guzzini, estudiando incluso la gráfica de los embalajes. Hoy en día se pueden contemplar los diseños de Massoni en el MoMA de Nueva York y el Museo Victoria & Albert de Londres, entre otros.

A menudo se piensa erróneamente que Harvey Guzzini es el nombre de un diseñador de iluminación de los años sesenta y setenta. En realidad, la marca pertenece a una empresa de iluminación fundada por los seis hermanos Guzzini -Raimondo, Giovanni, Virgilio, Giuseppe, Adolfo y Giannunzio- inspirados en la película Harvey, protagonizada por James Stewart en 1950. Para complicar aún más la historia, parece que la empresa Guzzini cambió de marca varias veces en el siglo XX, pasando por Harvey Creazioni, Harvey Guzzini, Guzzini, iGuzzini e Illuminazione Guzzini.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.