Anterior Siguiente
35248969-(100).jpg
35248969-(06).jpg
35248969-(04).jpg
35248969-(08).jpg
35248969-(03).jpg

Marcel Breuer

Lote 89 (35248969)
MARCEL BREUER (Hungría, 1902 – Estados Unidos, 1981).
Juego de 4 sillas Bauhaus "B5".
Acero cromado y piel.
Medidas: 86 x 46 x 67,5 cm.

Abrir subasta en vivo
Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MARCEL BREUER (Hungría, 1902 – Estados Unidos, 1981).
Juego de 4 sillas Bauhaus "B5".
Acero cromado y piel.
Medidas: 86 x 46 x 67,5 cm.
Conjunto de cuatro sillas de comedor B5, modelo que Breuer desarrolló originalmente estando en la Bauhaus, a finales de los años veinte. Presentan una estructura ligera, sobria y funcional, a base de tubos de acero cromado que se entrecruzan para dar soporte a los elementos tapizados (asiento y respaldo).
Marcel Breuer fue un arquitecto y diseñador húngaro, uno de los principales maestros del Movimiento Moderno, muy interesado por la construcción modular y las formas simples. Estudió en la Bauhaus de Weimar en la época en que estaba dirigida por Walter Gropius, y más tarde se haría cargo del taller de muebles de esta escuela. Allí diseñó la silla B3, más tarde conocida como silla Wassily, realizada en 1925, la primera de tubo de acero de la historia, que combinaba las condiciones flexibles de este material con su facilidad para la producción industrial a gran escala. Breuer continuará en la Bauhaus hasta 1928, cuando se estableció en Berlín para dedicarse a la arquitectura. No obstante, con la ascensión del nazismo hubo de dejar Alemania, por su origen judío, y se trasladó primero a Inglaterra, en 1933, y más tarde a Estados Unidos, donde residió el resto de su vida, desde 1937. Actualmente sus diseños de mobiliario forman parte de las colecciones más importantes del mundo, entre ellas la del MoMA de Nueva York y la del Victoria & Albert de Londres.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.