35416297-(100).jpg
35416297-(11).jpg
35416297-(01).jpg
35416297-(05).jpg
35416297-(09).jpg
35416297-(02).jpg
35416297-(10).jpg

Carlo Urbinati, Guzzini Galdino

Lote 35416297
CARLO URBINATI (Roma, 1949) para Guzzini.
Lámpara de pie “Guzzini Galdino”, años 70.
Material plástico y metal cromado.
Presenta marcas de uso acordes al uso y al paso del tiempo.
Con etiqueta Harvey Guzzini.
Medidas: 175 x 60 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.300 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 16:35
Tiempo restante: 14 días 18:18:25
Procesando el lote
Próxima puja: 650

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CARLO URBINATI (Roma, 1949) para Guzzini.
Lámpara de pie “Guzzini Galdino”, años 70.
Material plástico y metal cromado.
Presenta marcas de uso acordes al uso y al paso del tiempo.
Con etiqueta Harvey Guzzini.
Medidas: 175 x 60 cm.

Lámpara de suelo estilizada compuesta por un cuerpo de metal cromado de color negro y base semiesférica. Composición minimalista y ligera rematada por dos pantallas de luz de aspecto futurista, móviles.

Arquitecto y diseñador, Carlo Urbinati estudió en la Facultad de Arquitectura. En 1972 empezó a trabajar como diseñador de productos en varias empresas italianas que operan en los sectores varios, entre ellos el mobiliario. Centró sus estudios en los materiales plásticos y colaboró con numerosas empresas internacionales en Austria, Japón, Australia y España.

A menudo se piensa erróneamente que Harvey Guzzini es el nombre de un diseñador de iluminación de los años sesenta y setenta. En realidad, la marca pertenece a una empresa de iluminación fundada por los seis hermanos Guzzini -Raimondo, Giovanni, Virgilio, Giuseppe, Adolfo y Giannunzio- inspirados en la película Harvey, protagonizada por James Stewart en 1950. Para complicar aún más la historia, parece que la empresa Guzzini cambió de marca varias veces en el siglo XX, pasando por Harvey Creazioni, Harvey Guzzini, Guzzini, iGuzzini e Illuminazione Guzzini.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.