35359528-(100).jpg
35359528-(78).jpg
35359528-(80).jpg
35359528-(82).jpg
35359528-(76).jpg
35359528-(83).jpg
35359528-(79).jpg

Jørgen Kastholm y Preben Fabricius para Walter Knoll

Lote 35359528
JØRGEN KASTHOLM (Dinamarca, 1931 - 2007) y PREBEN FABRICIUS (Dinamarca, 1931 - 1984).
Un par de tumbonas Tulip con reposabrazos.
Tapicería de cuero marrón, montadas sobre base trípode giratoria de aluminio.
Fabricadas por Walter Knoll, Alemania.
Medidas: 85 x 82 x 65 cm. 41 cm. (altura del asiento).
Pequeñas huellas de uso.

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 12:31
Tiempo restante: 13 días 12:14:08
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

Fabricado por Walter Knoll, Alemania. Repujado en cuero.
Pequeñas huellas de uso.

El arquitecto y diseñador danés Jørgen Kastholm comenzó su formación como herrero, pero pronto la abandonó para dedicarse al diseño de muebles. Asistió a la Escuela de Diseño de Interiores de Copenhague, donde recibió clases de Finn Juhl. Allí también conoció al ebanista Preben Fabricius, que más tarde se convertiría en su socio. Ambos compartían una visión común del diseño de muebles, basada en el minimalismo y la calidad e inspirada en las creaciones de Charles Eames y Mies van der Rohe. Buscaban un ideal que, por su sencillez, fuera intemporal. En 1961 crearon juntos un estudio en Gentofte, y cuatro años más tarde presentaron sus primeros diseños en la feria del mueble de Fredericia, donde llamaron la atención del fabricante de muebles alemán Alfred Kill. Éste les ofreció un lucrativo contrato que les permitía trabajar libremente, así que Kastholm y Fabricius se trasladaron a Stuttgart con sus primeros diseños para iniciar la producción en la fábrica de Kill. Poco después, dieron el salto internacional en la feria de Colonia de 1966, donde expusieron una serie completa de muebles para el hogar y la oficina, desarrollados a partir de diez de sus diseños originales. Sus creaciones minimalistas, a la vez atractivas y confortables, eran generalmente muebles de acero y cuero. Los dos creadores trabajaron juntos entre 1961 y 1968, un periodo de siete años en el que produjeron numerosos diseños hoy considerados clásicos, como la Silla Tulipán FK 6725, el Saltamontes FK 87 o la Cimitarra. También durante este periodo, sus muebles formaron parte de importantes exposiciones internacionales, celebradas en centros tan destacados como el MOMA de Nueva York (1967) o el Musée d'Art Moderne de París (1967). En la actualidad, los diseños de Kastholm y Fabricius pueden verse en el MACBA de Barcelona, el MOMA de Nueva York, el Musée d'Art Moderne de París, el Ringling Museum de Florida, el Museo de Arte de Brasilia, el Design Center de Stuttgart, la Haus Industriform de Essen, la Neue Sammlung de Múnich, la Staatsgemäldesammlung Bayer de Múnich, el Kunstindustrimuseum de Berlín, el Kunststofmuseum de Düsseldorf, el World Import Mart Museum y el History + Folkways Museum de Japón y el Museum für Angewandte Kunstgeschichte de Colonia.