35353237-(100).jpg
35353237-(28).jpg
35353237-(29).jpg
35353237-(30).jpg
35353237-(31).jpg
35353237-(32).jpg

Vladimir Kagan

Lote 35353237
VLADIMIR KAGAN (Worms, 1927-Florida, 2016).
Conjunto de cuatro sillas modelo VK 101A, años 50.
Respaldo de cuero.
Con pequeñas señales de uso pero en muy buen estado.
Medidas: 63 x 62 x 95 cm; 45 cm (altura del asiento).

Valor estimado: 18.000 - 20.000 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 10:49
Tiempo restante: 14 días 14:21:33
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

VLADIMIR KAGAN (Worms, 1927-Florida, 2016).
Conjunto de cuatro sillas modelo VK 101A, años 50.
Respaldo de cuero.
Con pequeñas señales de uso pero en muy buen estado.
Medidas: 63 x 62 x 95 cm; 45 cm (altura del asiento).

Estas sillas con su elegante estructura arqueada cuentan con un respaldo de cuero que fluye desde la parte superior del riel posterior hasta el asiento de cuero acolchado. El ligero ángulo hacia atrás de las patas y el asiento y el brazo elegantemente esculpido acentúan tanto la comodidad como el estilo de diseño característico de Kagan, “menos es más”.

Si bien de origen alemán, Vladimir Kagan creció en Estados Unidos. Estudió arquitectura en la Universidad de Columbia antes de incorporarse a la carpintería neoyorquina de su padre, el maestro ebanista y coleccionista de arte Illi Kagan. Entre 1950 y 1960, Kagan se asoció con el diseñador textil e impresor Hugo Dreyfuss. Los muebles de Kagan decididamente modernos y escultóricos tuvieron un rápido éxito. Entre sus proyectos destacan los salones de cóctel para delegados de la primera sede de las Naciones Unidas en Lake Success, Nueva York (1947-48); el curvilíneo sofá Serpentine (1949); y la icónica colección de asientos Omnibus (c. 1970), entre otros. Entre 1990 y 1992 fue presidente de la sección neoyorquina de la Sociedad Americana de Diseñadores de Interior (ASID). En 1998 reintrodujo algunos de sus diseños clásicos en la Feria Internacional del Mueble Contemporáneo (ICFF) de Nueva York, relanzando así formalmente su carrera. En 2008, lanzó la Vladimir Kagan Couture Collection, que incluye una selección de diseños desde los años cincuenta hasta el siglo XXI. Y en 2015, Kagan diseñó una colección de muebles artísticos de edición limitada para Carpenters Workshop. La obra del diseñador figura en numerosas colecciones privadas y públicas, como el Vitra Design Museum de Weil am Rhein (Alemania), el Metropolitan Museum of Art de Nueva York, Die Neue Sammlung de Múnich, el Museo de Arte Moderno de San Francisco y el Victoria and Albert Museum de Londres, entre otros. En 1980, el Fashion Institute of Technology de Nueva York rindió homenaje a Kagan con una exposición retrospectiva de treinta años: Vladimir Kagan: Tres décadas de diseño. En 2002, el Museo de Arte de Brooklyn le concedió el Premio a la Trayectoria; en 2001, el Premio Pinnacle de la Sociedad Americana de Diseñadores de Mobiliario; y en 2000, el Premio a la Trayectoria de la Sociedad Americana de Diseñadores de Mobiliario.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.