35416018-(100).jpg
35416018-(07).jpg
35416018-(09).jpg
35416018-(01).jpg
35416018-(06).jpg
35416018-(05).jpg
35416018-(08).jpg

Vittorio Dassi

Lote 35416018
VITTORIO DASSI (Italia, 1893-1973).
Mesa de comedor, años 50.
Mármol de Calacatta y madera de caoba.
En buen estado de acuerdo a su antigüedad y uso.
Medidas: 77 x 134 x 91 cm.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €

Mesa de comedor, años 50.
Medidas: 77 x 134 x 91 cm.

Espectacular mesa diseñada por Vittorio Dassi, prestigioso diseñador italiano activo a mediados del siglo pasado. Realizada en madera de caoba con sobre de mármol de calacatta de forma ovalada. Estructura sencilla, de un solo pie que sustenta, en la zona central, el sobre. Este pie tulipa es de caoba tallada y lacada, lo que le aporta gran suntuosidad. Su forma se acampana hacia el suelo, enfatizándose con las acanaladuras. Descansa sobre una base de mármol, de forma ovalada, que combina con la parte superior. Debajo del sobre, estructura nuevamente de madera. Con sus características únicas y su meticulosa atención al detalle, esta mesa es un testimonio de la visión innovadora y la sensibilidad artística de Vittorio Dassi.

Los muebles de Vittorio Dassi, realizados en los años 40 y 50, se distinguen por la elección de maderas nobles como el palisandro, el cerezo, el fresno y el nogal, a menudo decorados con paneles incrustados y cristales firmados por grandes maestros vidrieros. Elegante en el diseño sin perder la calidad funcional, sus muebles pueden compararse con el refinado estilo de Gio Ponti, al que Vittorio estuvo vinculado por importantes colaboraciones tras tomar el relevo de su padre en la empresa Dassi Mobili Moderni de Lissone. Uno de los proyectos más importantes de la fábrica fue la creación de mobiliario para las habitaciones del Hotel Royal de Nápoles, diseñado por Ponti a mediados de la década de 1950, un periodo que marcó el giro de Dassi hacia formas más esquemáticas y madera de teca para la producción de muebles modulares.