Anterior Siguiente
35286896-_100_.jpeg
35286896-(23).jpg
35286896-(22).jpg
35286896-(24).jpg

Peter Ghyczy. Garden Egg Chair para Reuter Products

Lote 35286896
PETER GHYCZY (Budapest, 1940 – Países Bajos, 2022) para Reuter Products.
“Garden Egg Chair”, años 60.
Poliuretano y tapicería en tela.
En buen estado con marcas de uso y paso del tiempo. Bisagra reparada.
Medidas: 98 x 84 x 74 cm.

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

PETER GHYCZY (Budapest, 1940 – Países Bajos, 2022) para Reuter Products.
“Garden Egg Chair”, años 60.
Poliuretano y tapicería en tela.
En buen estado con marcas de uso y paso del tiempo. Bisagra reparada.
Medidas: 98 x 84 x 74 cm.

La Garden Egg Chair se diseñó tanto para interiores como para exteriores, aunque, como icono del diseño y objeto de colección, rara vez se utiliza al aire libre. Fue una de las primeras sillas fabricadas en poliuretano, así como una de las precursoras de la utilización de bisagras. Aparece en varias películas cinematográficas. Su aspecto abandera los patrones estéticos del momento: aspecto Space Age (nombre que se le dio al periodo en el que se puso en marcha la carrera espacial, iniciada en 1957 con el lanzamiento del Sputnik. Esta fiebre por conquistar el espacio alcanzó también al diseño, y durante las décadas de los sesenta y setenta se desarrolló un modelo de decoración basado en una visión idílica del futuro, y en todo lo que tuviera que ver con naves espaciales, nuevas tecnologías e innovadores materiales), laca de plástico de colores brillantes, portabilidad e informalidad del asiento bajo.

Peter Ghyczy es uno de los muchos diseñadores del siglo XX que también fueron inmigrantes -entre ellos Henry van de Velde, Marcel Breuer, Hans Gugelot, Peter Maly... y que tuvieron un gran impacto en el diseño alemán e internacional. Finalizó su educación secundaria en Alemania, estudiando escultura en Düsseldorf antes de formarse en arquitectura en la Universidad Técnica de Aquisgrán en 1960, especializándose en ingeniería de la construcción. Durante sus estudios, Ghyczy trabajó como asistente del reconocido arquitecto alemán Rudolf Steinbach (1903-1966) y en proyectos en París y Egipto. En 1968 asumió un puesto en la empresa Elastogran de Lemförde, en el sur de Baja Sajonia, donde fue responsable del desarrollo de productos de poliuretano. También trabajó para Vitra.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.