35376042-(100).jpg
35376042-(06).jpg
35376042-(05).jpg
35376042-(04).jpg
35376042-(03).jpg

Olle Alberius, para Orrefors

Lote 35376042
OLLE ALBERIUS (Suecia, 1926-1993), para Orrefors
Gran jarrón "Ariel Cloud", 1987.
Vidrio grueso en azul, distintos tonos.
Medidas: 18 x 13 x 13 cm.; 5 kg.

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 15:23
Tiempo restante: 14 días 18:53:55
Procesando el lote
Próxima puja: 700

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

OLLE ALBERIUS (Suecia, 1926-1993), para Orrefors
Gran jarrón "Ariel Cloud", 1987.
Vidrio grueso en azul, distintos tonos.
Medidas: 18 x 13 x 13 cm.; 5 kg.

Gran jarrón de vidrio artístico de la serie "Ariel Cloud" diseñada por Olle Alberius para Orrefors, Suecia, en 1978. Durante las décadas de 1970 y 1980, el diseñador sueco Olle Alberius colaboró con la prestigiosa marca sueca Orrefors, donde produjo sus mejores diseños, como el que mostramos. Su enfoque experimental se aprecia en la técnica Ariel que empleó en sus piezas más icónicas. En vidrio azul y azul claro con una capa de vidrio cristalino muy grueso, ha sido decorado internamente con motivos que representan nubes, viento y lluvia.

Olle Alberius fue un diseñador y artista del vidrio sueco. Entre 1957 y 1965, Alberius trabajó en Strömstad como diseñador en SYCO, donde diseñó un gran número de vajillas, figuritas, jarrones y cuencos. En 1965, la esposa de Alberius falleció y Olle se trasladó a Rörstrand; entre los años 63 y 65 trabajó tanto en SYCO como en Rörstrand. De 1963 a 1971, Alberius estuvo vinculado a la fábrica de porcelana de Rörstrand, donde trabajó con cerámica artística y vajilla de porcelana de sílex y feldespato. A partir de 1971 trabajó en la cristalería Orrefors, donde diseñó vajillas clásicas como Victoria (1978) y Erik (1974), vidrio artístico en técnica Ariel y Grial, y esculturas de cristal tallado. Alberius creó el cuenco para Our United Water, cuyo objetivo era unir el agua de todos los países del mundo para el Árbol del Globo. Ahora existe y se entregará al PNUMA en 2022, en el 50 aniversario de su creación. Alberius está representado en el Museo Nacional de Estocolmo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.