35286199-(100).jpg
35286199-(08).jpg
35286199-(10).jpg
35286199-(06).jpg
35286199-(04).jpg
35286199-(03).jpg
35286199-(22).jpg

Robert Haussmann

Lote 35286199
ROBERT HAUSSMANN (Suiza, 1931-2021).
Conjunto de sofá y pareja de butacas.
Acero y tapicería de piel.
Medidas: 65 x 125 x 64 cm (sofá); 63 x 60 x 64 cm (butacas).

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 17:09
Tiempo restante: 14 días 20:42:17
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

Acero y tapicería de piel.

El que aquí presentamos es un conjunto de sofá y pareja de butacas con estructura enteramente realizada en acero, con el asiento y el respaldo totalmente cubiertos por tapicería de tela de color blanco. Recuerda en cierto modo a la silla Barcelona de Mies Van der Rohe (a excepción de las patas), todo un icono del diseño del siglo XX basada en la “sella curulis”, un tipo de asiento que utilizaban los magistrados romanos en la Antigüedad.

El diseñador Robert Haussman es conocido por su trabajo en las décadas de 1960 y 1970, cuando creó diseños radicales y experimentales, a menudo inspirados en el arte minimalista y conceptual. Junto a Trix Haussmann fundó el Instituto General de Diseño (Allgemeine Entwurfsanstalt) en 1967. Estudió con Gerrit Rietveld en Ámsterdam y, más tarde, en Zúrich, con el diseñador suizo Willy Guhl y el miembro de la Bauhaus Johannes Itten. Fue profesor de arquitectura en la Academia Estatal de Bellas Artes de Stuttgart hasta 1996. Por su parte, Trix Högl (1933) completó sus estudios de arquitectura en la ETH de Zúrich con Werner Max Moser y Jacques Schader . Fue profesora asociada de arquitectura en la ETH de Zúrich hasta 2002. A lo largo de su carrera el duo ha ganado numerosos premios por su trabajo, incluido el Swiss Design Prize en 2007, y sus creaciones se han expuesto en museos de todo el mundo. También enseñó diseño en la Escuela de Arte y Diseño de Zúrich durante muchos años. Actualmente vive y trabaja en Zúrich.