35364731-(100).jpg
35364731-(09).jpg
35364731-(10).jpg
35364731-(08).jpg
35364731-(12).jpg

Gustavo Simoni

Lote 35364731
GUSTAVO SIMONI (Roma, 1845 - Palestrina, 1926).
"Africano", 1879.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 54 x 37 cm., 76 x 63 cm. (marco).

Valor estimado: 4.000 - 4.400 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 19:03
Tiempo restante: 9 días 14:32:25
Procesando el lote
Próxima puja: 3200

"Africano", 1879.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado.

Como se aprecia en esta composición, la pintura de Simoni se caracteriza por el corte realista, así como por la realización de temas orientales muy acordes al gusto de la burguesía de su época. Su estilo, preciosista y minucioso, de tonalidades claras y brillantes, busca la obtención de efectos lumínicos de gran carga estética. Asimismo, ennoblece a los retratados, algo especialmente destacado en la representación de este personaje africano de piel broncínea captado de perfil, que adopta una actitud replegada y reflexiva.

Gustavo Simoni fue un pintor, acuarelista y profesor de arte italiano conocido por sus escenas orientalistas. A partir de 1877 realizó numerosos viajes, visitando Francia, España y, especialmente, el norte de África, donde realizó varias estancias prolongadas en Argelia, Túnez y Marruecos. En 1889, ganó una medalla de oro en el Salón por su representación monumental del incendio de Persépolis. Entre sus clientes destacaron el rey Umberto I estaba entre sus clientes habituales. También fue miembro de la Accademia di San Luca. En la década de 1890, abrió un estudio en París y fundó una escuela de pintura orientalista en Roma. Además de sus escenas orientalistas, creó escenas de género, escenas históricas muy imaginativas de la antigua Roma del siglo XVII y el siglo XVIII. Fue uno de los miembros originales de la Associazione degli Acquarellisti romani. Fuera de Italia, sus obras se pueden ver en Glasgow, Leipzig, Melbourne y Nueva York. Maria Martinetti y Filiberto Sbardella fueron, quizás, sus alumnos más conocidos.