35360443-(100).jpg
35360443-(04).jpg
35360443-(03).jpg

Enric Cristòfor Ricart

Lote 35360443
ENRIC CRISTÒFOR RICART I NIN (Vilanova y la Geltrú,1893-1960).
“Desnudo femenino”, 1920.
Dibujo a lápiz sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 26 x 20 cm; 38 x 32 cm (marco).

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 26 Sep 2024 17:31
Tiempo restante: 6 días 22:45:40
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Desnudo femenino”, 1920.
Dibujo a lápiz sobre papel.

Pintor, grabador, uno de los máximos exponentes del Novecentismo. Formado en la Escuela de Arte Galí, donde coincidió con Joan Miró, con quien compartió taller en Barcelona. Cofundador de la Agrupación Courbet, redactor de la revista Themis y miembro de la llamada Escuela de Vilanova. Con once años asistió a la Escuela de Arte de Francisco de Asís Galí, donde coincidió con Joan Miró, con quien después compartiría taller en la calle Bajo de San Pedro. Completó su formación en la Escuela de Bellos Oficios. En 1914 hace su primer viaje con destino Florencia, donde coincide con su amigo Rafael Sala. En esta ciudad verá por primera vez una plancha de boj grabada. Este descubrimiento le abocará el autoaprendizaje en las técnica del grabado, técnica que no abandonará nunca y de la que se hará un auténtico erudito y su vertiente artística más conocida. Expuso individualmente por primera vez en las Galerías Dalmau y, poco después, conjuntamente con Rafael Sala y Josep Francesc Ràfols. Esta colaboración fue el motivo por el que algunos críticos del momento hablaron de la Escuela de Vilanova. Los tres artistas también coincidieron en la redacción de la revista vanguardista Themis. Fue fundador de la Agrupación Courbet y col • Labor con otras publicaciones con textos y / o ilustraciones. Enric C. Ricart es el representante más destacado del renacimiento de la xilografía catalana y uno de los artistas de referencia del Noucentisme catalán.