35360411-(100).jpg
35360411-(02).jpg
35360411-(05).jpg
35360411-(06).jpg

Esteban Vicente

Lote 35360411
ESTEBAN VICENTE PÉREZ (Turégano, Segovia, 1903 – Nueva York, 2001).
Sin título, 1967.
Tinta sobre papel.
Firmado.
Medidas: 48 x 70 cm; 70 x 90 cm (marco).

Valor estimado: 16.000 - 18.000 €
Final de subasta: 10 Sep 2024 16:27
Tiempo restante: 2 días 14:18:12
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Sin título, 1967.
Tinta sobre papel.
Firmado.
Exposiciones: Madrid, Galería Elvira González, “Esteban Vicente. Blanco y negro”, 17 marzo – 14 abril 2000, pág. 33 (reprod.). Barcelona, Galería Alejandro Sales, “Esteban Vicente”, noviembre 2006 (reprod.)
Esteban Vicente ingresa, en 1921, en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, con el propósito de formarse como escultor, pero pronto decide dedicarse a la pintura. En 1928 realiza su primera exposición, tras la cual se marcha a París, donde permanecerá hasta 1930. Regresa a España y expone en Barcelona y Madrid, y tras el estallido de la Guerra Civil trabaja escondido en las montañas que rodean la capital. No obstante, el mismo año de 1936 decide marcharse a Nueva York, lugar de origen de su esposa. Allí expone por primer vez en la galería Kleeman, en 1937. Cuatro años después obtiene la nacionalidad estadounidense ya que, al haber sido partidario del bando republicano, decide no volver a España. Realizó numerosos encargos y exposiciones en los años siguientes, y entre 1947 y 1947 fue profesor de pintura en la Universidad de Puerto Rico. A su regreso a Estados Unidos traba relación con la naciente Escuela de Nueva York, participando sus exposiciones de la galería Kootz (1950), la Exposición de Arte de la Calle Novena (1951) y en las galerías Sidney Janis y Egan. Fue miembro fundador de la New York Studio School, donde enseñó durante treinta y seis años. A partir de los años ochenta su obra empieza a ser conocida en España, se le dedican retrospectivas (Banco Exterior, 1987, y Museo Reina Sofía, 1997) y se le otorgan menciones como la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (1990) y la Gran Cruz de Alfonso X El Sabio (1999). En 1998 se inaugura el Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, en Segovia, donde se conserva hoy en día gran parte de su obra. Se conservan obras de Vicente en los principales museos de arte contemporáneo de todo el mundo, como el Metropolitan, el Guggenheim y el MOMA de Nueva York, el Museo Nacional Reina Sofía de Madrid, el Smithsonian de Washington D.C., el Withney Museum of American Art o el Museo de Arte de Indianápolis, entre otros.