35268784-(100).jpg
35268784-(04).jpg
35268784-(03).jpg

Francesc Domingo

Lote 35268784
FRANCESC DOMINGO SEGURA (Barcelona, 1893 – São Paulo, 1974). “Dama”, 1940.
Dibujo a grafito sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 46 cm.; 82 x 70 cm.(marco).

Final de subasta: 26 Sep 2024 18:00
Tiempo restante: 9 días 20:51:25
Procesando el lote
Próxima puja: 120

Dibujo a grafito sobre papel.
Francesc Domingo estudió pintura y grabado en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, y en 1918 se integra en la Agrupación Curbet, grupo precursor del vanguardismo catalán, entre cuyos miembros figuraban, entre otros, Miró, Togores y Llimona. A pesar de sus múltiples evoluciones, mantuvo siempre su preocupación por el estructuralismo, fruto de su admiración por Cézanne. Entre 1922 y 1927 reside en París, donde se acerca al cubismo y amplía el colorido de su paleta. Después marcha a Bretaña, y en 1831 retorna a Barcelona, donde el preciosismo de su estilo le granjeó un gran prestigio como retratista. Expuso asiduamente en la sala Parés. Tras la Guerra Civil su posición empeora, y decide emigrar a América, en 1950. Tras pasar por Buenos Aires, donde recupera en poco tiempo su anterior posición económica, se afinca definitivamente en São Paulo, Brasil. Allí se integra dentro del grupo de exiliados catalanes, abre una galería y alterna la pintura con la docencia. Desde entonces, y hasta su muerte, convivieron en su obra el recuerdo de su tierra de origen y el amor por su país de adopción. Actualmente se pueden encontrar obras de Domingo Segura en el Museo de la Abadía de Montserrat y en el Museo Provincial de Bellas Artes de Cádiz.