35326443-(100).jpg
35326443-(66).jpg
35326443-(65).jpg
35326443-(67).jpg
35326443-(64).jpg

Oficial Húsar; Escuela española, segunda mitad del s. XX.

Lote 35326443
Oficial Húsar; Escuela española, segunda mitad del siglo XX.
Porcelana policromada.
Posee espada de metal y cuero.
Medidas: 82 x 52 x 27 cm.

Valor estimado: 1.200 - 2.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 13:54
Tiempo restante: 21 días 08:11:50
Procesando el lote
Próxima puja: 700

Porcelana policromada.
Medidas: 82 x 52 x 27 cm.
Estatua ecuestre en porcelana policromada de manufactura española representando un húsar, soldado de la caballería ligera originaria de Hungría. Las facciones del personaje aparecen perfectamente modeladas, con un naturalismo realzado por los cabellos, bigotes y patillas reales. Sin embargo, es la indumentaria la absoluta protagonista, ricamente detallada y reproducida con minuciosidad, incluyendo la pasamanería de la casaca, los bajos y puños de piel negra, el zurrón típico de los húsares, con el emblema del regimiento, las botas magníficamente realistas y, sobre todo, el sombrero alto, identificativo de los húsares, ricamente engalanado con un cordón dorado, aplicaciones doradas y una gran pluma negra como remate.
Los húsares constituían una unidad de caballería ligera de origen húngaro. Los primeros fueron reclutados por el rey Matías Corvino en Hungría en 1485, en el contexto de la guerra contra los otomanos. El modelo fue copiado y evolucionó en otros ejércitos. En sus inicios, su forma de ataque consistía en una carga compacta a la lanza contra tropas de infantería. En combate, su función era la de hostigar al enemigo, apoderarse de baterías de artillería y perseguir tropas en retirada. Con el tiempo, los húsares se convertirán en tropas de élite, luciendo un vistoso uniforme, como el que aquí vemos.