35317060-(100).jpg
35317060-(55).jpg
35317060-(58).jpg
35317060-(56).jpg
35317060-(52).jpg
35317060-(54).jpg

Daniel Zuloaga

Lote 35317060
DANIEL ZULOAGA BONETA (Madrid, 1852 – Segovia, 1921).
Cerámica esmaltada y vidriada.
Presenta sello en la base y firma en el depósito.
Medidas: 26,5 x 18 x 18 cm.

Valor estimado: 350 - 400 €
Final de subasta: 23 Sep 2024 18:03
Tiempo restante: 3 días 17:49:21
Procesando el lote
Próxima puja: 325

Medidas: 26,5 x 18 x 18 cm.
Destacado ceramista y pintor formado en la escuela de cerámica de Sèvres, donde fue discípulo de Salvetat y Regnault, Daniel Zuloaga fue el tio del célebre pintor Ignacio Zuloaga. Fue el fundador, junto a sus hermanos, de la Real Fábrica de La Moncloa. Posteriormente contará con talleres también en Vallehermoso, Segovia y Pasajes de San Juan. Realizó numerosos murales cerámicos, como los de la fachada del Palacio de Velázquez o la estufa del Palacio de Cristal del Retiro, y expuso individualmente en diversos puntos de España, siendo de especial relevancia su muestra de 1916 en la sala Parés de Barcelona, donde obtuvo gran éxito de ventas y de público. Ejerció también la docencia en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, a partir de 1889. Fue académico correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de Zaragoza, y al año siguiente de su muerte se le dedicó una exposición póstuma en el Museo de Arte Moderno de Madrid. Actualmente está representado en el Museo que lleva su nombre en Segovia.