35325943-(100).jpg
35325943-(48).jpg
35325943-(51).jpg
35325943-(53).jpg
35325943-(44).jpg
35325943-(58).jpg
35325943-(50).jpg

Juan Padilla y Lara

Lote 35325943
JUAN PADILLA Y LARA (Jerez de la Frontera, 1906 - 1980).
“Pareja de floreros”, c. 1900.
Óleos sobre tablas (x2).
Poseen marcos del siglo XIX.
Uno de ellos presenta firma en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 55 x 72 cm; 75 x 91 cm (marco).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €

Óleos sobre tablas (x2).
Poseen marcos del siglo XIX.
En esta pareja de lienzos vemos un bodegón abierto a paisaje, siguiendo una composición inspirada en los modelos propios del barroco, pese a que la disposición de las flores, regular y geométrica, se mantiene fiel a los modelos más estáticos y rigurosos. No obstante, la apertura al paisaje indica que estamos ante obras de fecha ya avanzada. En esta pareja de lienzos vemos un bodegón abierto a paisaje por un lado, siguiendo una composición propia del pleno barroco, pese a que la disposición de las flores, regular y geométrica, se mantiene fiel a los modelos más estáticos y rigurosos de la primera mitad del siglo XVII. No obstante, no sólo la apertura a paisaje sino también la presencia de elementos arquitectónicos situados en el último plano de cada una de las composiciones, indican que estamos ante obras de fecha ya avanzada
Juan Padilla y Lara fue un pintor que compaginó su labor artística con la docencia en la Escuela de Artes y Oficios Aplicados de su ciudad natal, en la que había iniciado su formación pictórica él mismo. A partir de 1955, ampliaría sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría (Sevilla), logrando el título de Profesor de Dibujo en 1960. Destacó, sobre todo, por sus bodegones y naturalezas muertas (en los que tenía un frecuente protagonismo la uva, mostrada con una precisión casi fotográfica, y los trabajos del campo relacionados con este fruto). Su hijo, Juan Padilla Pardo, es otro destacado artista, que sigue la saga familiar y llegó a director de esa misma Escuela de Artes y Oficios Aplicados.