35416205-(100).jpg
35416205-(31).jpg
35416205-(32).jpg
35416205-(27).jpg
35416205-(28).jpg
35416205-(29).jpg
35416205-(26).jpg

Louis Vuitton x Takashi Murakami, Úrsula Monogam Multicolore

Lote 35416205
LOUIS VUITTON x Takashi Murakami.
Bolso Úrsula Monogam Multicolore.

Valor estimado: 1.400 - 1.500 €
Final de subasta: 21 Oct 2024 12:09
Tiempo restante: 14 días 15:48:08
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

LOUIS VUITTON x Takashi Murakami.
Bolso Úrsula Monogam Multicolore.
En lona Monogram Multicolore y detalles en cuero marrón. Herrajes en dorado. Doble asa corta superior. Cierres tipo saco y cinta con cierre característico LV. Interior compartimentado. Incluye bolsa guardapolvo.
Muy buen estado.
Medidas: 43 x 24 cm.

El Monogram multicolor ha sido la colaboración más longeva de entre todas las que ha realizado Louis Vuitton con Murakami.
A principios de los años 2000 era el bolso “it” que mujeres como Anna Kournikova, Paris Hilton y Jessica Simpson lucían a todas horas.

Presenta el estampado Monogram Multicolore, una versión en más de treinta colores sobre fondo blanco o negro del icónico Monogram, el estampado más imitado del mundo desde 1876. En 2002 el artista japonés Takashi Murakami (1962) fue invitado por el diseñador Marc Jacobs a colaborar con la firma Louis Vuitton. Realizó varios diseños de estampados, entre los que destaca la reinterpretación del icónico Monogram, trasladando el diseño bicolor tradicional a un universo de color y fantasía. Se trata de un diseño atemporal, fuera de modas, en consonancia con la cultura de producto de la firma. Según Patrick-Louis Vuitton, se trata de un estampado que “nunca pasará de moda, al contrario, cuantos más años tenga, más bonito y más valioso será”.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.