35327014-(100).jpg
35327014-(41).jpg
35327014-(45).jpg
35327014-(46).jpg
35327014-(44).jpg

Utagawa Hiroshige

Lote 35327014
UTAGAWA HIROSHIGE (Tokio, 1797 - 1858).
“Templo Zojo-ji en Shiba", ca. 1840.
Pertenece a la serie "Lugares famosos de la capital oriental".
Estampa xilográfica ukiyo-e sobre papel.
Muestra algunos desperfectos.
Medidas: 21 x 32 cm.; 33,5 x 47 x 2,5 cm. (marco).

Valor estimado: 100 - 150 €
Subasta en vivo: 09 Jan 2025
Subasta en vivo: 09 Jan 2025 15:00
Tiempo restante: 42 días 17:12:44
Procesando el lote
Próxima puja: 50

Muestra algunos desperfectos.
Hiroshige Utagawa, seudónimo artístico de Hiroshige Ando, fue un pintor y grabador japonés nacido en Edo, el actual Tokio, considerado hoy día el último gran maestro de la tradición del ukiyo-e (la xilografía japonesa). Fue discípulo de Toyohiro en la escuela Utagawa, y alcanzó la maestría en torno a 1812. El joven artista ampliará su formación estudiando las técnicas pictóricas tradicionales de influencia china de la escuela Kano, así como el realismo de la pintura de la escuela Shijo y las técnicas de perspectiva de la pintura occidental y el uki-e (género del ukiyo-e que emplea la perspectiva lineal). Su trabajo de aprendizaje incluyó numerosas ilustraciones para libros, y también estampas representando a bellas mujeres y actores de kabuki dentro del estilo de la escuela Utagawa. Hacia 1831 publica su serie de grabados “Diez lugares famosos en la Capital del Este”, siguiendo el modelo de las vistas del Fuji de Hokusai, que habían visto la luz poco antes. Al año siguiente, en 1832, es invitado a participar en la procesión oficial que recorrería el camino entre Edo y Kyoto, lo que le permitió recorrer la ruta Tokaido que unía ambas capitales. Realizó numerosos bocetos durante el viaje, que finalmente dieron como fruto la serie “Las cincuenta y tres estaciones del Tokaido”, que contiene algunos de sus grabados más famosos. Actualmente se conservan obras de Hiroshige en algunas de las más destacadas colecciones de todo el mundo, entre ellas la del Metropolitan Museum de Nueva York, el British de Londres, el Hermitage de San Petersburgo, el Art Institute de Chicago, el Rijksmuseum de Ámsterdam, las Galerías Nacionales de Dinamarca, Finlandia y Hungría, el Tikotin Museum of Japanese Art de Haifa (Israel) y las de los más importantes museos de Japón.