35416370-(100).jpg
35416370-(74).jpg
35416370-(75).jpg

Plato. India, Rajastán, siglos XIX-XX

Lote 237 (35416370)
Plato. India, Rajastán, siglos XIX-XX.
Mármol blanco.
Medidas: 53 x 39,5 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 120 - 150 €
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Tiempo restante: 13 días 08:31:37
Procesando el lote
Próxima puja: 100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Plato. India, Rajastán, siglos XIX-XX.
Mármol blanco.
Medidas: 53 x 39,5 cm.

Plato de formato circular con un pequeño mango en uno de sus laterales. Procede del Rajastán. En el Rajasthán se concentran los principales focos del jainismo, donde maharajas mandaron construir majestuosos complejos como Ranakpur, cuyo templo de Adinatha (XIV) es considerado obra maestra de la arquitectura jainista. El centro espiritual de Rajasthan es la montaña de Arbuda, el Dilwara, donde se encuentran las cumbres no solo de la arquitectura y la escultura jainista sino también del arte indio. Destaca asimismo el complejo del Fuerte de Kumbhalgarh. Entre las estructuras religiosas hay tempos hindúes y jainistas de diferentes periodos, como el Templo Mataji del siglo XIII, hasta los posteriores templos de Golera, un grupo de templos hindúes y jaimistas construidos hasta el siglo XVIII.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.