35303032-(100).jpg
35303032-(18).jpg
35303032-(08).jpg
35303032-(01).jpg
35303032-(15).jpg
35303032-(12).jpg

Escuela china del s. XVIII.

Lote 35303032
Escuela china del siglo XVIII.
"Barcos en el puerto".
Pareja de óleos sobre lienzo.
Presenta algunas restauraciones. Bandas de refuerzo.
Medidas: 50 x 80 cm.; 61 x 91 cm. (marco).

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 16:56
Tiempo restante: 20 días 20:31:47
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

"Barcos en el puerto".
Pareja de óleos sobre lienzo.

Pareja de escenas portuarias chinas, probablemente, de Cantón. La presencia de banderas británicas y de otros países identifican los caserones costeros como factorías de comercio alineadas en el otro lado del río. Son imágenes idílicas. El tratamiento lumínico matizado nos ofrece un mar calmo que invita a la contemplación y embarcaciones de todo tipo surcándolo, dispuestas a atracar en los muelles o a partir hacia Occidente. Estamos ante un tipo de óleos de exportación, de factura china pero destinados a clientes europeos. Venían a satisfacer los gustos de los comerciantes que operaban en el puerto de Cantón, el único que estuvo autorizado para el comercio exterior durante gran parte del período Qing. Embarcaciones de estilo occidental conviven en ambas pinturas con barcos de juncos. Los artistas chinos que realizaban estas obras adaptaban los temas y técnicas al gusto europeo, aunque a veces mantenían algunos rasgos locales en el manejo de los colores.

A partir del siglo XVIII, Cantón (actual Guangzhou) se convirtió en un centro crucial para el comercio entre China y Europa, como parte del sistema conocido como el Sistema de Cantón (1757–1842). En este sistema, solo a ciertas "factorías" o casas comerciales europeas se les permitía establecerse y comerciar con los mercaderes chinos. Estas factorías no eran fábricas en el sentido moderno, sino almacenes y oficinas de representación comercial. Las potencias europeas, como Gran Bretaña, Francia, los Países Bajos, Suecia y Dinamarca, entre otras, mantenían presencia a través de estas factorías y ondeaban sus banderas nacionales, lo que aparece con frecuencia en las pinturas de esta época.