35267096-(100).jpg
35267096-(12).jpg
35267096-(24).jpg
35267096-(03).jpg
35267096-(05).jpg
35267096-(06).jpg
35267096-(20).jpg

Huang Zhiwei

Lote 35267096
HUANG ZHIWEI (China, siglo XX).
“Idle Lao Zi”.
Cerámica policromada.
Adjunta caja original.
Medidas: 39 x 38 x 30 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 03 Dec 2024 00:00
Tiempo restante: 18 días 00:48:32
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“Idle Lao Zi”.
Cerámica policromada.
Adjunta caja original.
Medidas: 39 x 38 x 30 cm.
Obra escultórica realizada en cerámica que presenta la figura del maestro Idle Lao Zi, descansando sobre un toro, ambos a los pies de un árbol desprovisto de hojas. La pieza original realizada con Huang Zhiwei, en la que se basa esta pieza del mismo autor, fue galardonada con el premio nacional de oro de china y clasificado como un tesoro nacional, además de haber sido adquirida por el Museo Nacional de Artes y Oficios de China. Lao Zi, protagonista de la escultura, es conocido como el autor de Tao Te Ching, considerado el fundador del taoísmo. A través de la formación de su manera despreocupada y contenta, mostró que el pensamiento de "Tao sigue a la naturaleza" y el mundo espiritual de quietud e inacción se integraron con el cielo y la tierra, lo que reveló la estrecha conexión entre la naturaleza y el camino de la naturaleza y hace el cielo y el hombre se unen como uno.
Huang Zhiwei es escultor de cerámica, maestro de las artes y oficios chinos, del arte de la cerámica china, artesano senior y vicepresidente de la rama de cerámica artística de la Asociación de Artes y Oficios de China. Graduado del departamento de escultura de la Academia de Bellas Artes de Guangzhou, Huang comenzó a trabajar como artista de cerámica en Shiwan, ciudad de Foshan en 1983, y fundó el Instituto de Investigación de Arte y Cultura Foshan Huang Zhiwei de la provincia de Guangdong. En 2019, recibió el "Premio a la contribución de herencia y promoción de la cultura cerámica china". Su técnica cerámica “modelado de líneas” obtuvo el certificado de patente de invención nacional. Más de 10 piezas de obras han ganado 19 premios de oro a nivel nacional respectivamente, y algunas de ellas han sido calificadas como tesoros nacionales y coleccionadas por muchos museos en el país y en el extranjero, como el Museo Nacional de China, el Museo Nacional de Artes de China. and Crafts Museum, y el Museo de Arte de la Universidad Estatal de Luisiana en Estados Unidos, que también fue reportada por el canal de noticias CCTV bajo el título Heredando la tradición y deduciendo la nueva leyenda de la escultura en cerámica.

Adjunta caja original.