1 botella Liqueur Chartreuse, años 50. Tarragona, España.
Licor.
Desperfectos en el encapsulado visible en las fotografías.
Las imágenes de cada lote son las imágenes reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así, el comprador acepta que el estado de los vinos, tanto en lo que se refiere al nivel como a las etiquetas, se muestra en las imágenes y/o en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y del precinto no son responsabilidad de Setdart Subastas.
Los orígenes de Chartreuse son oscuros. En 1605, el mariscal d'Estrées entregó a los monjes de la Cartuja de Vauvert, en París, un manuscrito que contenía la fórmula de un elixir vegetal. En 1764, esta fórmula de 130 plantas fue refinada y fijada por el hermano Jérôme Maubec, quien la convirtió en el elixir vegetal de la Grande-Chartreuse, el monasterio donde se produjo la Chartreuse hasta 1864. Después de un difícil final de siglo marcado por una Revolución Francesa mal- Dispuestos hacia las personas religiosas, los Chartreuses verdes y amarillos se crearon en 1840 y gozaron de un rápido éxito. En 1903, los Chartreux fueron expulsados de Francia y se refugiaron en España, en Tarragona, para producir Chartreuse a pesar de la reventa de la marca a un grupo de licoreros. Lo recuperaron en 1929 y volvieron a producir en Francia aunque la destilería de Tarragona continuó sus actividades hasta 1989. Hoy en día, Chartreuse Diffusion asegura la producción, ahora en la destilería Aigueneoire -después de Fourvoirie y Voiron-, y la distribución de los diferentes Chartreuse: el verde, el amarillo, el elixir vegetal y el VEP, por citar sólo los más conocidos. Versiones antiguas y ediciones limitadas hacen las delicias de amantes y coleccionistas de la apodada “la Reina de los licores”.