4 botellas de Bodegas y Viñedos Alion, Reserva de 1991 (2) y cosecha del 2008 (2), Ribera del Duero, España.
Vino tinto. 75 cl.
Botellas numeradas.
Procedencia: Almacenado en bodega privada con temperatura y humedad controladas.
Las imágenes de cada lote son las imágenes reales del objeto y, por tanto, forman parte de la catalogación. Así, el comprador acepta que el estado de los vinos, tanto en lo que se refiere al nivel como a las etiquetas, se muestra en las imágenes y/o en la catalogación, y que el contenido y la fragilidad del corcho y del precinto no son responsabilidad de Setdart Subastas.
Bodegas y Viñedos Alión es el fruto de diversas experiencias que Bodegas Vega Sicilia venía desarrollando desde mediados de los años ochenta, y su primer vino salió al mercado en 1991. Alión cuenta con casi 100 hectáreas de viña, todas ellas de la variedad tempranillo o tinto fino, plantadas casi todas en vaso excepto 12 hectáreas que se hallan en espaldera. En torno a un 20% de las viñas cuentan con más de veinte años, y entran íntegramente en la elaboración del vino. En cambio, del resto de las uvas sólo se utilizan aquellas que van alcanzando en cada vendimia los diez años como mínimo. Con Alión, la familia Álvarez desea demostrar que Vega Sicilia, la legendaria bodega de Ribera del Duero, puede elaborar vinos del siglo XXI, que luzcan a la vez todas las características de sus compañeros de la Denominación de Origen.