Pareja de entredós. Inglaterra, c. 1900
Madera ebonizada, marquetería de latón, tablero de mármol "verde antico" y bronce dorado.
Conserva llave
El sobre de mármol es posterior
Estampillado en travesaño inferior: “From Guildford W. Williamson & Sons”
Medidas: 113 x 74 x 35 cm. (x2)
Pareja de entredós en madera ebonizada, revestida de decoración Boullé combinando mármol y bronce dorado. Sobre una friso decorado con motivos imperiales inspirados en diseños grecorromanos, mascarones orlados de hojas de laurel y acantos. Los plafones centrales están decorados al modo Boullé. Este diseño se expande por el campo configurando patrones rítmicos a base de estilizaciones vegetales. Ornamentan los flancos elementos dorados de carácter geométrico con mayor ornamentación en las esquinas. Durante esta época se popularizo fue frecuente el uso de marquetería tipo Boullé, de acuerdo con los diseños que el célebre ebanista popularizó, mientras trabajó para el rey Luis XIV. El interior de los muebles posee tres estantes.
Presentan estampilla de Guildford W.Williamson & Sons, histórica manufactura ubicada en Surrey, que conserva un gran número de registros, incluidos libros de contabilidad, álbumes de recortes, ilustraciones y otros materiales. La larga tradición de la empresa en el aprendizaje de ebanistería y tapicería, y su importancia en el éxito del negocio, también se refleja en el archivo que posee. La empresa contaba con al menos 48 artesanos en 1907. Situada inicialmente en Chapel Street, entonces conocida como Black Horse Lane, a principios del siglo XVIII, los registros muestran que la empresa comerciaba originalmente con tejidos textiles, especialmente sedas, terciopelos y otros materiales nobles en todo el país. En el almanaque de Guildford de Russell de 1839 figura la empresa como tapiceros, corredores y tasadores. El crecimiento llevó a la empresa a trasladarse a 44-45 High Street en 1847. En la nueva tienda, W Williamson and Sons vendía muebles en 39 galerías. Tal era su renombre como proveedores de muebles de alta calidad y artículos de vertu que, el 12 de enero de 1889, W Williamson and Sons recibió un nombramiento real como tapiceros y decoradores de la reina Victoria, para quien llevaron a cabo la tapicería y las cortinas del Gran Corredor del Castillo de Windsor.