Escuela española del siglo XX.
"Paisaje costero".
Óleo sobre lienzo.
Firmado "V. Ugarte".
Presenta faltas y desperfectos en el marco.
Medidas: 55 x 65 cm.; 76 x 87 x 4 cm.(marco).
Pintura de raigambre fauve resulta con pincelada abocetada y sintética, representando un paisaje costero en el que las rocas desnudas reciben los bruscos embates de las olas.