Escuela italiana del siglo XVIII
"Virgen".
Talla de madera policromada.
Presenta faltas en la madera y en la policromía.
Medidas: 41 x 15 x 22 cm.
Escultura en bulto redondo representando a una virgen envuelta en una túnica y un manto que se drapean con un complejo y dinámico juego de pliegues, movimiento envolvente al que contribuye el grácil gesto de la mujer que entrecruza las manos bajo el pecho y ladea la cabeza.