Pareja de hacheros españoles de la segunda mitad del siglo XVII.
Bronce.
Presenta marcas de uso y algunas abolladuras.
Medidas: 45 x 18 x 18 cm.
Pareja de hacheros o candeleros de periodo barroco y escuela española, en bronce dorado. Se elevan sobre una base triangular escalonada y su pie se perfila con cincelados y molduras. Las tulipas toman forma de cazoletas cilíndricas.