MANUEL SAGNIER VIDAL (Barcelona, 1891 – 1976).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 80 cm.; 88 x 100 (marco).
Formado en la academia Baixas de Barcelona, en 1931 debuta individualmente en las Galerías Layetanas de Barcelona. Después viajó para ampliar sus estudios por varias ciudades de Europa y Estados Unidos. Tras su regreso celebró frecuentes exposiciones de sus obras, sobre todo en la galería barcelonesa La Pinacoteca, donde realizó sucesivas muestras entre 1955 y 1969, siendo la de 1969 su última exposición en vida. Además realizó muestras en la sala Rovira (Barcelona, 1954), el Salón Cano (Madrid, 1956) y la sala Busquets (Barcelona, 1961). Participó en las Nacionales de 1942, 1944 y 1950, y en 1953 celebró una muestra antológica de su pintura. La mayor parte de su obra está repartida en colecciones privadas de Barcelona, Sabadell, Tarragona, Madrid y San Sebastián.