JOSÉ CONDE CORBAL (Galicia, 1923).
“La llegada de los pescadores".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 91 cm; 94 x 112 cm (marco).
Pintor y dibujante, José Conde Corbal trabajó también la cerámica, los murales y los carteles. Representó principalmente temas costumbristas de Galicia, dando a conocer los valores de la cultura y el patrimonio de la Comunidad Autónoma. Su producción artística se resume en decenas de exposiciones, publicaciones y artículos en prensa. En esta ocasión Conde Corbal hace alarde del patrimonio histórico de Santiago de Compostela, reproduciendo el Pórtico de La Gloria. Conde representa un detalle del pórtico románico a través del estilo expresionista que lo caracteriza, de gran dramatismo, este último acentuado por la ausencia de color.