Escuela gallega, siglo XIX.
"Vista del puerto del Ferrol".
Óleo sobre tela.
Se ha cambiado el bastidor.
Medidas: 63,5 x 79,5 cm.; 74 x 90 cm.(marco).
En esta marina con vista del puerto del Ferrol, vemos en primer término a unos trabajadores desmontando partes del casco de madera de un barco para reaprovecharlos. La amplia bahía se abre festoneando la costa con rítmicos oleajes, detrás de los cuales asoma un fragmento del arsenal militar. Varios veleros surcan un mar de irisaciones turquesas. Una cordillera azulada dibuja la franja del horizonte.