Escuela gallega, siglo XIX.
"Vista del bahía del Ferrol".
Óleo sobre tela, pegado a cartón sobre tabla.
Se ha cambiado el bastidor.
Medidas: 64 x 81 cm.; 73 x 89,5 cm.(marco).
La costa coruñesa se nos muestra en esta pintura decimonónica como un enclave apacible para los aldeanos que pasean por los campos asilvestrados aledaños al mar. Éste se presenta amainado, sin grandes olas, y surcado por veleros. Detrás, se divisa el arsenal militar posado en el brazo del muelle, perfilando la bahía. El celaje es límpido y luminoso, a pesar de las nubes ligeras que lo recorren.