GENARO PALAU ROMERO, (Torrent, 1868 - València, 1933).
"Benicasim”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y titulado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 51 x 64 cm.; 66 x 80 cm. (marco).
Genaro Palau se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, donde fue discípulo de Javier Juste, Salvá y Joaquín Sorolla. Su trabajo le valió ser nombrado Catedrático de Perspectiva y Paisaje de la Escuela de Bellas Artes de Valencia y director de la misma a partir de 1928. Fue, sobre todo, conocido por sus luminosos paisajes, en los que los expertos veían un extraordinario don para el color. Su trabajo se conserva en numerosas colecciones privadas y en instituciones como el Museo Nacional de Cerámica González Martí y el Museo de Bellas Artes de Valencia.