EMILIO FREJO ABEGON (Valencia, 1931-2013).
“Vendedora de pescado".
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 35 x 27 cm.; 57 x 50 cm. (marco).
Deliniante, publicista, historietista e ilustrador, Emilio Frejo Abegón (1931-2013) inicia su formación en la Escuela de formación profesional y después en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos y posteriormente en la escuela de Artesanos.
Exposiciones principales: Galería Segrelles (valencia), Galería del Pilar (Valencia), en diferentes ocasiones, Galería Arte Nova (Málaga), Galería Morada (Oporto, Portugal).