CÁNDIDO ORTÍ, (Valencia, 1924 - 2005)
"Flores", 1988.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 46 x 55 cm., 75,50 x 85 cm. (marco).
Apodado como "el pintor de las flores". Cándido Ortí fue un pintor valenciano especializado en el paisajismo y las pinturas florales.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes y Oficios, después se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos. Su pintura es figurativa y en sus obras transmitía la juventud de su espíritu.
Desde los años 70 exponía regularmente en galerías valencianas. Tendrá repartidos más de 2.000 cuadros por toda Valencia además de otros en pinacotecas europeas.