MANUEL PARDO, (Daimiel, Ciudad Real, 1955).
“Salida de la Catedral”.
Técnica mixta sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 19 x 48,50 cm., 32,50 x 63 cm. (marco).
Manuel Pardo realiza su primera exposición en 1974, en la Caja de Ahorros de Paterna. Desde entonces ha mostrado su obra en diversas galerías y ferias de Valencia, Cataluña y Galicia, así como en Portugal, Austria, Holanda y Estados Unidos. Pardo define una figuración intimista y poética, a través de un lenguaje impresionista de admirable maestría, traducida principalmente en su personal tratamiento pictórico.