Escuela española del siglo XIX.
"Mendigo".
Óleo obre lienzo.
Reentelado. Presenta repintes.
Medidas: 40 x 52 cm,; 52 x 64 cm. (marco).
En el siglo XVIII, el panorama del retrato europeo fue muy variado, con numerosas influencias y escuelas. Como en todos los géneros, estaba determinado por el gusto de la clientela, pero también por la mano del artista. Es en esta centuria en la que nace un nuevo concepto del retrato que se extenderá rápidamente: la voluntad de plasmar la personalidad del ser humano, más allá de su rango social. Las fórmulas, además, se irán relajando con la ascensión al poder económico de clases sociales cuyos miembros no siempre pertenecían a la nobleza, apartándose de la rígida etiqueta del siglo XVII y de lo ostentoso del aparato barroco. Es este interés por el individuo el que da lugar a obras como la presente, sin ningún aparato simbólico, escenográfico, o relativo a su cargo o posición social.