Después de GUILLAUME SEIGNAC (Rennes 1870 - Paris 1924), siglo XX.
“La libélula”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado “C. de Vargas” en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 39 x 29 cm; 47 x 37 cm (marco).
"La Libellule” es una obra maestra del Academicismo que destaca por su evocadora representación del desnudo en armonía con la naturaleza. Como en el original de Seignac, el autor de esta composición nos invita a observar la elegancia y la delicadeza de una mujer en una interacción sutil con una libélula.