ÁNGEL PUIGMIQUEL (Barcelona, 1922-2009).
“La alegría de la fiesta”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el margen inferior central.
Medidas: 40 x 29 cm; 50 x 39 cm (marco).
Ángel Puigmiquel fue un autor de dibujos animados, historieta y periodista español, radicado también en Venezuela. Dibujante precoz, durante la guerra civil publicó caricaturas en el periódico “La voz del combatiente”. Casi toda la carrera de Puigmiquel en el mundo de la historieta se desarrolló en las revistas editadas por Consuelo Gil, especialmente en “Chicos”. El fondo personal del artista se conserva en la Biblioteca de Catalunya desde el año 2014.