PERE GUSSINYÉ GIRONELLA (Olot, Girona, 1890 – 1980).
“Mercado”.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 30 cm; 34 x 42,5 cm (marco).
Pere Gussinyé inició su formación en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde fue discípulo de Josep Berga i Boix. Posteriormente completó sus estudios junto al pintor Ignasi Mallol y en el Círculo Artístico de Sant Lluc, en Barcelona. Al margen de su participación en las Exposiciones Nacionales de Madrid y Barcelona, así como en otras de ámbito internacional en las que resultó premiado repetidas veces, Gussinyé expuso periódicamente en la Sala Gaspar de Barcelona, en Olot, Valencia, Madrid y otras ciudades españolas. En 1975 le fue dedicada una exposición homenaje en la sala Francesc Armengol de Olot, y en 1979 se celebró en la Jaimes de Barcelona la que había de ser su última exposición en vida. Su obra arranca de la tradición paisajística olotina para, lejos de estancarse en el bucolismo ochocentista de Berga y Vayreda, evolucionar incesantemente incorporando elementos postimpresionistas y factores de renovación, como la autonomía expresiva del color “fauve”, el sentido constructivo y sintético de Cézanne, etc. Además del paisaje, centro fundamental de su obra, Gussinyé trabajó el retrato y la figura, asuntos en los que domina igualmente su lenguaje de pincelada alegre y sentido áspero y recortado del dibujo. El suyo es un estilo atento a los valores plásticos y contrario a todo amaneramiento o concesión comercial. Fue premiado en los Salones de otoño de Madrid de 1943 y 1946 y en la Nacional de Barcelona de 1944. Ese mismo año fue distinguido con el Premio de Pintura del Ministerio de Educación Nacional.