FRANCISCO GÓMEZ SOLER (Barcelona, 1870 – 1899).
“Vista de Girona con la catedral de fondo”, 1895.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
El marco presenta algunas faltas.
Medidas: 22,5 x 12,5 cm; 29 x 19,5 cm (marco).
Pintor e ilustrador, Francisco Gómez Soler se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona. Especializado en la composición, concurrió a las Exposiciones de Bellas Artes de esta misma ciudad celebradas en 1894 y 1896, así como a la Internacional de Santiago de Chile, en la que obtuvo una mención honorífica. También participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1895. Particular interés tuvo su actividad como ilustrador de periódicos y revistas de la época, con escenas de la sociedad catalana.