Escuela andaluza, ca. 1800.
“Bodegón de frutas y verduras”.
Óleo sobre tela cosida en dos trozos en el reverso (de origen).
Sin firma.
Presenta algún parche en el reverso. Precisa restauración.
Medidas: 60 x 82 cm; 77 x 96 cm (marco).
El autor de esta pintura se basa para su concepción y tratamiento en su conocimiento de la tradición española del género, que hunde sus raíces en los maestros del siglo XVII. De esta manera, evidencia el conocimiento sobrio y contenido de la tradición hispana. Como es habitual en el bodegón barroco, clave para el desarrollo del género en el siglo XIX, los frutos aparecen vivamente iluminados, destacados sobre un fondo oscuro y neutro que equilibra la composición y realza la corporeidad, la presencia física de las frutas y hortalizas.