MANUEL MONLEÓN, (Valencia, 1904 - Mislata, 1976).
"La treille", 1972.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia: Procede de la colección particular de la familia del autor.
Medidas: 70 x 86,50 cm., 72 x 88 cm. (marco).
Manuel Monleón fue un renombrado cartelista, ilustrador y diseñador gráfico español, además de ser un activo esperantista. Nacido en una familia de agricultores, Monleón inició su carrera artística pintando miniaturas y abanicos. Su juventud estuvo marcada por su interés en el esperantismo, el nudismo y el anarquismo, colaborando en diversas revistas culturales y políticas.
Monleón formó parte del círculo de artistas gráficos liderado por Josep Renau y otros prominentes artistas valencianos. Durante la Guerra Civil Española, diseñó carteles para varias organizaciones sindicales y políticas, y colaboró con publicaciones antifascistas. Su compromiso político lo llevó a ser detenido en 1939 y a pasar tres años en prisiones y campos de trabajos forzados franquistas.
Tras su liberación en 1946, trabajó en la maquetación de la revista Triunfo y fundó una empresa de publicidad. Emigró a Colombia en 1951 y luego a Venezuela en 1958, donde continuó su carrera en publicidad y arte gráfico. Regresó a España en 1962, donde se dedicó a la pintura hasta su fallecimiento en 1976.
El estilo artístico de Monleón se caracteriza por el uso del aerógrafo, el desnudo femenino y composiciones diagonales. Su obra fue homenajeada en 2004 por la Universidad de Valencia en la monografía Manuel Monleón Diseño y Vanguardia.