Escuela española, ca. 1790.
"Retrato de caballero".
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauraciones.
Medidas: 49 x 40 cm.; 60 x 55 x 4 cm
Retrato de tres cuartos resuelto con destreza en cuanto a la captación psicológica del personaje masculino. Representa a un caballero de mediana edad. Sus ojos oscuros miran con hondura y cierto aire melancólico desde el fondo de un rostro de carnaciones claras, ligeramente arreboladas. Gruesas cejas comparten el mismo negro que el cabello acaracolado. La casaca de fieltro y estampado a rayas se abre para dejar asomar una levita, que a su vez cubre una camisa blanca que termina con un cuello almidonado.