ANTONIO CALVO CARRIÓN (La Algaba, Sevilla, 1921 – Palma, 1979).
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen inferior.
Medidas: 46 x 65 cm.; 48 x 66 cm.
El pintor andaluz Antonio Calvo Carrión viaja desde muy joven motivado constantemente por la búsqueda de una nueva vía en el ámbito de la pintura. Su inquietud le lleva a recorrer distintas ciudades como Madrid, Sevilla o París y fija su residencia en Mallorca en el año 1952, año en el que gana el III Certamen de Primavera impulsado por el Ajuntament de Palma, residencia que alterna con estancias en el extranjero sobre todo en Venezuela y Nicaragua. A lo largo de su vida, desarrolla los géneros del retrato, el bodegón y del paisaje consiguiendo un gran reconocimiento entre la sociedad y la crítica del momento y llega a ser premiado con la medalla de oro como representante español de la Bienal de Alejandría (1955). El Museo Es Baluard de Palma le dedicó una antológica.