Escuela española, siglo XIX.
"Infanta velazqueña"
Óleo sobre tela.
Medidas: 45 x 36 cm.; 54 x 45 cm. (marco).
El autor de este cuadro ha tomado el motivo central de una de las pinturas más célebres de la historia del arte, "Las meninas" de Velázquez, para realizar un retrato de medio cuerpo de una infanta reinventada. El rostro de la infanta Margarita Teresa de Austria se ha estilizado ligeramente en esta versión, como si de la infancia hubiera transitado hacia la adolescencia. Asimismo, los encendidos tonos releen en clave colorista este icono de la pintura barroca.