CAMIL LLIMÓS AUBÍ (Barcelona, 1906 - ?).
“Calle del casco antiguo”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
El marco presenta algunas faltas de policromía.
Medidas: 45 x 37 cm; 57 x 49 cm (marco).
Pintor y dibujante, padre y maestro de Robert Llimós, Camil Llimós se especializó en la pintura de paisajes. En 1976 expuso individualmente en la galería Calderón de Sabadell, donde mostró un conjunto de marinas con temas de la Costa Brava y del puerto de Barcelona. Ese mismo año mostró su obra en la Pinacoteca Municipal de Tossa de Mar. En 1979 expuso individualmente en la sala Bonanova de Barcelona y de nuevo en Tossa, y al año siguiente celebró una amplia muestra individual en la Sala de Exposiciones de la Casa del Poble de Blanes. Tomó asimismo parte en exposiciones colectivas y certámenes oficiales, como en la edición de 1974 del Salón de Mayo de Barcelona.