ENCARNACIÓN BRAUT (Ripollet, Barcelona, 1913-2001).
“Bagur. Sa Tuna”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado al dorso.
Medidas: 25 x 34 cm; 46 x 53 cm (marco).
Encarnación Braut aprendió el oficio de pintora bajo las órdenes de Juan Vila Cinca. Su primera exposición fue en 1974, en la sala Vayreda de Barcelona, participando posteriormente en otras. Su marido fue el ceramista y escultor Josep Maria Brull Pagés.