MARTÍN ABARCA (Posiblemente Valencia, siglo XX).
“Mujeres valencianas”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 46,5 x 55,5 cm; 73 x 82 cm (marco).
Abarca fue un pintor con una gran formación académica. Admirador de Sorolla y del realismo valenciano, en sus pinturas incorpora sensaciones y vínculos entre sus personajes, como ocurre en esta composición.