Escuela europea, siglo XVIII.
"Hércules".
Mármol.
Medidas: 35 cm. altura.
En las representaciones de Hércules niño, el héroe a menudo aparece representado venciendo a la serpiente con su rollizo cuerpo. En la escultura que mostramos, en cambio, el legendario héroe no está realizando ninguno de sus "trabajos" sino que su pequeño cuerpo permanece en reposo, sentado sobre sus nalgas desnudas. Su cabello ensortijado enmarca un rostro de mofletes mullidos. La boca entreabierta le imprime una expresión vívaz. Con su mano derecha sostiene su mazo, adherido a un escudo con insignias heráldicas. La escultura está resuelta en estilo neoclásico.