MARIA TERESA VIVES (Cataluña, siglo XX).
“Interior”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
El lienzo presenta rotura.
Medidas: 117 x 89 cm; 133 x 106 cm (marco).
Maria Teresa Vives nos traslada en esta composición al interior de una estancia en la que han ocurrido una serie de frenéticos acontecimientos, posiblemente a consecuencia de un día de feria andaluza, a juzgar por los elementos que se observan. Así, un mantón de intenso color amarillo bordado con flores descansa sobre una silla, mientras unos claveles rojos y un cojín con borlas yacen en el suelo. El cortinaje floreado de fondo, la consola de sobre marmoleado y la silla de delicado tapizado dan cabida del interior burgués en el que nos encontramos.